fon. 07707. 970 33 | info[at]saettele-ing.de

 

Werkstatt 1
Werkstatt 1
Werkstatt 2
Werkstatt 2
Werkstatt 3
Werkstatt 3
Werkstatt 4
Werkstatt 4

Historie und Struktur

 

Bernd Sättele gründete 1994 das Ingenieurbüro Sättele in Unadingen. Die Bereiche der Tragwerksplanung, des Hoch- und Tiefbaues sowie der Bauphysik sind unsere herausragenden Kompetenzen.

 

Langjährige Kunden schätzen an uns besonders die termingetreue Arbeit, verknüpft mit einem bemerkenswerten Preis-Leistungs-Verhältnis.

 

Wir sind unabhängig von anderen Unternehmen, womit unsere Leistungen ebenso unabhängig von Interessen Dritter sind. Es bestehen daher weder wirtschaftliche Verknüpfungen bzw. Beteiligungen noch sonstige Interessenverflechtungen mit anderen Unternehmen.

 

Mit dem Ingenieurbüro Kuttruff in Horgenzell/Ravensburg besteht die Ingenieurgemeinschaft Sättele & Kuttruff.

 

Unsere Geschäftsräume befinden sich seit 2002 in der Keltenstraße 11 in Löffingen-Unadingen. Seit Beginn 2010 auch in der Schulstr. 11 in Donaueschingen.

 

Inhaber | Biografie

Bernd Sättele         geb. 1963 in Löffingen

 

1986 - 1990             Studium Bauingenieurwesen FH Konstanz

 

1990                         Diplom FH Konstanz

 

1990 - 1995             Mitarbeiter bei Ing-Büro Jeske, Schaffhausen / Zürich

 

Seit 1994                 Ingenieurbüro Sättele in Löffingen-Unadingen

 

Seit 2017                 Umfirmierung in Ingenieurbüro Sättele GmbH

 

 

Team
___________________________________________________________________________________

 

Markus Glattfelder • Dipl.-Ing. (FH) • m.glattfelder@saettele-ing.de • Tel. 07707 – 207 998-05

___________________________________________________________________________________

 

Thorsten Hasenfratz B.Eng. t.hasenfratz@saettele-ing.de Tel. 07707 – 207 998-07

___________________________________________________________________________________

 

Luca Kienzler Auszubildender l.kienzler@saettele-ing.de Tel. 07707 – 207 998-03

___________________________________________________________________________________

 

Heike Martin Buchhaltung h.martin@saettele-ing.de Tel. Tel. 07707 – 207 998-06

___________________________________________________________________________________

 

Eva Meister Bautechnikerin e.meister@saettele-ing.de Tel. 07707 – 207 998-02

___________________________________________________________________________________

 

Klemens Minzer Bauleitung k.minzer@saettele-ing.de Tel. 07707 – 207 998-04

___________________________________________________________________________________

 

Annette Pfrengle Bautechnikerin a.pfrengle@saettele-ing.de Tel. 07707 – 207 998-10

___________________________________________________________________________________

 

Camilla Sättele Bauzeichnerin c.saettele@saettele-ing.de Tel. 07707 – 207 998-08

___________________________________________________________________________________

 

Franziska Stock Auszubildende f.stock@saettele-ing.de Tel. 07707 – 207 998-09

___________________________________________________________________________________

 

Robert Weber B.Eng.r.weber@saettele-ing.de Tel. 07707 – 207 998-01

___________________________________________________________________________________

 

Büro Unadingen | Keltenstraße 11 | 79843 Löffingen-Unadingen

Tel.: +49 (0) 7707 / 207 998-0 | Fax: +49 (0) 7707 / 207 998-19

info[at]saettele-ing.de

____________________________________________________________________

 

Büro Donaueschingen | Schulstrasse 11 | 78166 Donaueschingen

Tel. +49 (0) 771 / 896 599 04 | Fax.+49 (0) 771 / 896 599 05

ds[at]saettele-ing.de

Stellenangebote

 

 

Für neu gewonnene Kunden freuen wir uns schnellstmöglich auf Sie als

Bauzeichner (m/w), Bauingenieur (m/w)      [mehr Infos »]

 

Für den Bereich Bauphysik / Tragwerksplanung suchen wir für unser Büro

studentische Aushilfen (m/w) (Bauingenieurwesen)

Komm zu uns ins Team!